Новости
Все новости

ВНИИФТРИ принял участие в заседании ТК 1.5 «Длина и угол» КООМЕТ

19 марта 2024

Московская область, ­­__ марта 2024 г. – В Санкт-Петербурге состоялось 20-е заседание ТК 1.5 «Длина и угол» КООМЕТ. От Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта участие в работе комитета принял Начальник Отдела метрологического обеспечения геодезических измерений Андрей Мазуркевич с информационным докладом «Метрологическое обеспечение средств измерений больших длин, приращений координат, координат в РФ».

 Основной задачей ТК 1.5. является организация деятельности стран-членов КООМЕТ в области измерения длин и углов по направлениям сотрудничества КООМЕТ, входящим в компетенцию технических комитетов. К основным функциям комитета относятся: обобщение результатов сотрудничества и подготовка отчетов о деятельности КООМЕТ по направлениям сотрудничества в соответствии с порядком, определенном Меморандумом и Правилами процедуры КООМЕТ; развитие и активизация сотрудничества стран-членов КООМЕТ в закрепленной тематической области; координации деятельности структурных и рабочих органов, входящих в состав ТК, и другие вопросы в области измерения длин и углов.

 Во ФГУП «ВНИИФТРИ» расположены уникальные эталоны в части измерений геометрических величин: Государственный первичный специальный эталон единицы длины, ГЭТ 199-2024 и Государственный первичный специальный эталон координат местоположения, ГЭТ 218-2022. Встреча с коллегами из национальных метрологических институтов позволила обсудить текущие вопросы сотрудничества и выработать план взаимодействий на ближайшее время», – отметил ученый.

 В ходе 2-х дней заседаний членами ТК 1.5 «Длина и угол» были рассмотрены вопросы текущих работ по темам КООМЕТ, представлены информационные сообщения о развитии эталонной базы стан-участниц, рассмотрены предложения членов ТК 1.5 по организации сличений эталонов, вопросы участия ТК 1.5 в деятельности по разработке типовых методик калибровки различных групп средств измерений, вопросы и предложения стран с развивающимися метрологическими системами (CEEMS), а также ряд других вопросов.

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!