Новости
Все новости

Во ВНИИФТРИ прошла конференция молодых ученых и специалистов «Метрология в XXI веке»

22 марта 2024

Московская область, 22 марта – Во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта состоялась XII Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и специалистов «Метрология в XXI веке». В ходе мероприятия было представлено более 80 докладов о результатах исследований молодых сотрудников института.

  «Наша традиционная конференция для молодых сотрудников  – хорошая площадка для представления докладов о своей работе и получения критических замечаний для учета их в своей дальнейшей деятельности. Такая «обкатка» навыков публичных выступлений и работы с вопросами от своих коллег и старших наставников позволит в дальнейшем более детально прорабатывать свои доклады и учитывать все возможные возражения в ходе их представления», – отметил в своем приветственном слове первый заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ»-заместитель по научной работе Андрей Щипунов.

  На пленарной сессии конференции традиционно были представлены доклады, выдвинутые на соискание премии С.А. Христиановича*. Премия была учреждена во ВНИИФТРИ в 2012 году, и призвана поддерживать развитие и интерес к научным исследованиям и разработкам молодых сотрудников в сфере метрологии. В 2024 году на соискание премии претендуют доклады 6 молодых ученых института. Победители конкурса будут утверждены на заседании Ученого совета.

  После пленарной сессии работа конференции была разделена на 4 секции, в ходе которых будут представлены доклады в сфере координатно-временных и частотно-временных измерений, радиотехнических, гидроакустических, физико-химических,  акустооптических и других видов измерений по основным направлениям деятельности ВНИИФТРИ.  

  Конференция молодых ученых, специалистов и аспирантов «Метрология в XXI веке» является ежегодным мероприятием и проходит во ВНИИФТРИ с 2012 года.

* Конкурс научных работ им. С.А. Христиановича был учрежден в честь Сергея Христиановича – выдающегося ученого, одного из крупнейших специалистов в области математики и механики, сыгравшего большую роль в расширении работ и создании новых направлений научных исследований во «ВНИИФТРИ»,  научного руководителя института в 1965-1972гг. Конкурс проводится по основным направлениям исследований в области обеспечения единства измерений по направлениям научной деятельности института. На конкурс принимаются выполненные за последние 3 года научные работы (циклы работ), выполненные исключительно молодыми сотрудниками института индивидуально. Приоритет при этом отдается законченным исследованиям, содержащим подробный анализ проблемы, оригинальные методы решения, конкретные практические рекомендации.

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!