Новости
Все новости

Международный день радиологии

08 ноября 2022

   8 ноября отмечается Международный день радиологии. Эта обширная область медицины занимается разработкой теории и практики применения излучений в медицинских целях и включает в себя как лучевую диагностику, так и лучевую терапию.

   Датой основания дисциплины считается 8 ноября 1895 года – день открытия Вильгельмом Конрадом Рентгеном излучения, которое впоследствии получит его имя – рентгеновское.  Впервые в качестве международного праздника этот день был отмечен 8 ноября 2012 года.

   Сегодня ионизирующие излучения широко применяются в медицине как для диагностики, так и для проведения терапии, особенно при онкологических заболеваниях.  Каждый из видов излучений, применяемых в медицине – электронное, рентгеновское, гамма-, протонное, нейтронное и другие виды излучений имеют определенный набор методов и средств дозиметрии для достижения максимальной точности измерений, необходимой для успеха лечения. Высочайшие требования к точности в этой области – залог безопасного и успешного лечения.

 Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) с 1960 года проводит работы в целях создания эталонной базы, новой измерительной аппаратуры, методов и средств метрологического обеспечения измерений в области ионизирующих излучений. Для  этого было создано научно-исследовательское отделение метрологии ионизирующих излучений. Сегодня отделение хранит и совершенствует 6 Государственных первичных эталонов, а также проводит испытания средств измерений характеристик ионизирующих излучений и ведет секретариат ТК 15/ПК 1 «Средства измерений ионизирующих излучений, применяемые в медицине» Международной организации законодательной метрологии МОЗМ.

   Для обеспечения единства измерений при эксплуатации парка медицинской аппаратуры, используемой в лечении онкологических заболеваний, ВНИИФТРИ проводит работы по модернизации и расширению области действия государственных первичных эталонов в области  ионизирующих излучений.

   В 2021 году Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) был утвержден Государственный первичный эталон единиц поглощенной дозы фотонного, электронного и протонного излучений с метрологическими характеристиками, расширившими его действие в область протонного излучения. Протонное излучение набирает все большую популярность при терапии онкологических заболеваний. Это связано с его уникальными возможностями – максимум воздействия приходится на узкую область, практически не затрагивая при этом здоровые ткани. ГЭТ 38-2021 стал первым в России эталоном для дозиметрии протонного излучения, и позволил с высокой точностью проводить калибровку средств измерений поглощенной дозы протонного излучения для определения поглощенной организмом дозы излучения во время лечения. Усовершенствованный эталон позволяет достичь требуемой точности измерения дозы и мощности поглощенной дозы  фотонного и электронного излучений  – 3%.

   В 2022 году завершились работы по совершенствованию Государственного первичного эталона единиц мощности поглощенной дозы и мощности эквивалента дозы нейтронного излучения ГЭТ 117-2010. Применение нейтронного излучения в целях терапии онкологических заболеваний  больных с тяжелыми радиорезистентными формами, такими как распространенные опухоли головы и шеи, саркомы мягких тканей, рецидивные и метастатические опухоли и др. получило широкое распространение практически во всех развитых странах. Усовершенствованный эталон обладает расширенными метрологическими характеристиками, и обеспечивает единство измерений при эксплуатации парка аппаратуры для проведения нейтронной лучевой терапии (циклотроны, нейтронные генераторы, дозиметры и пр.). На сегодняшний день завершены государственные испытания эталона, он рекомендован Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) к утверждению.

   Эталоны в сфере метрологии ионизирующих излучений, хранителем которых является ВНИИФТРИ, соответствуют современным требованиям, предъявляемым в ядерных и радиационных технологиях, как в промышленности, так и в медицине. Институт сотрудничает со многими онкоцентрами как в Москве, так и во всех регионах страны – от Калининграда до Камчатки. Более 25 российских медицинских центров получают сегодня эталонные значения поглощенной дозы от ВНИИФТРИ.



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!