Новости
Все новости

Состоялось открытие Международного форума и выставки «МетролЭкспо-2021»

08 сентября 2021

Московская область, 08 сентября – Состоялось открытие Международного форума и выставки «МетролЭкспо-2021». ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений представил последние разработки в сфере теплофизических и температурных измерений, радиотехнических измерений и измерений времени и частоты, а также физико-химических измерений и измерений в области фотоники.

«Метрология является фундаментом всех научных открытий и беспрерывно развивающихся технологий, которые предъявляют все более высокие требования к точности и надежности измерений. Благодаря развитию отечественного прецизионного приборостроения и новым направлениям метрологии сегодня эффективно развиваются такие перспективные высокотехнологичные сферы как новейшие системы навигации, беспилотный транспорт, системы связи нового поколения, системы искусственного интеллекта и др. Участие в таком масштабном мероприятии как МетролЭкспо позволяет из первых рук узнать о тенденциях в сфере метрологии, определить области возможного сотрудничества, поделиться опытом с коллегами, представить собственные решения и разработки», – прокомментировал участие в выставке генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Впервые на выставке «МетролЭкспо-2021» была представлена новейшая разработка ученых Восточно-Сибирского филиала ВНИИФТРИ – генератор влажного газа «Север-4». Прибор будет применяться в качестве рабочего эталона для калибровки и градуировки оборудования, используемого в сферах, требующих пристального внимания к показателю влажности: нефтегазовой и химической промышленности, на предприятиях теплоэнергетики, в атомной, фармацевтической и других областях промышленности, а также в производственных и научных исследованиях.

 В сфере радиотехнических измерений ученые представили опытный образец термисторного ваттметра – прибора для измерения мощности электромагнитных колебаний в диапазоне частот от 0,02 до 78,33 ГГц. Данная разработка позволит заменить на российском рынке устаревшие типы ваттметров, не отвечающих современным требованиям по точности и надежности. Измеритель предназначен для поверки и калибровки приборов, применяемых в сфере гражданской авиации (радиолокации), при производстве и настройке СВЧ-генераторов, а также в сфере спутниковой связи.       

На стенде физико-химических измерений специалисты представили  стандартные образцы (СО) глюкозы и глюкозы в сухом молоке, которые будут использоваться в сфере контроля качества продуктов питания для калибровки аналитических средств измерений.

Также на экспозиции были представлены стандартные образцы состава водных растворов металлов в различных материалах: лития, кобальта, кадмия и свинца, а также мультиэлементный стандартный образец. СО будут востребованы в пищевой промышленности – для контроля содержания различных компонентов в продуктах питания и напитках; в области охраны окружающей среды – для анализа содержания металлов в различных объектах окружающей среды; в криминалистике – для проведения анализа микроэлементов и токсичных элементов в биосубстратах (волосы, ногти, эпителий, кровь, мышцы) и других областях.

Эти и другие средства измерений производства ВНИИФТРИ будут представлены на тематических стендах Росстандарта до 10 сентября. Место проведения форума: ВДНХ, 57 павильон.

Генератор влажного газаСверхминиатюрный квантовый стандарт частоты Стандарт частоты и времени водородный

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!