Новости
Все новости

Ученые ВНИИФТРИ приняли участие в V Международной научной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях»

20 сентября 2022

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта приняли участие в V Международной научной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях», которая состоялась в Екатеринбурге с 13 по 16 сентября.

 «Ученые ВНИИФТРИ регулярно принимают участие в важнейших научных событиях в области метрологии. Конференция «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» проводится каждые два года. Это хорошая площадка для  профессионального обмена опытом, дискуссий с участием  наших российских и зарубежных коллег», – прокомментировал начальник научно-исследовательского отделения физико-химических и электрических измерений Владимир Добровольский.

 Программа конференции охватила широкий круг вопросов: разработка, производство и применение стандартных образцов (СО), включая нормативно-правовое регулирование этой области метрологии.

 В рамках работы секции «Вопросы применения стандартных образцов» заместитель начальника научно-исследовательского отделения физико-химических и электрических измерений Нарине Оганян представила доклад на тему «Использование сертифицированных стандартных образов в метрологической деятельности в соответствии с документами МОЗМ». В ходе доклада был проведен анализ ряда международных и российских документов, рекомендаций и стандартов относительно надлежащего использования стандартных образцов в сфере государственного регулирования обеспечения измерений.  Нарине Оганян также выступила в роли ведущей секции.

 Ученые ВНИИФТРИ представили свои доклады в секции «Стандартные образцы физических свойств».

 В частности, инженер-химик лаборатории научно-исследовательского отделения физико-химических и электрических измерений Дмитрий Аверкин представил доклад, посвященный разработке мер размера частиц в жидкой среде. В ходе выступления специалист привел результаты исследований по разработке мер размера частиц в жидкой среде на основе водных суспензий полистирольных латексных сфер, проводимых на оборудовании из состава Государственного первичного эталона единиц дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных материалов ГЭТ 163-2020.

 Старший научный сотрудник лаборатории технологической дозиметрии Александр Громов затронул в своем сообщении «Стандартные образцы поглощённой дозы в процессах радиационной обработки медицинских изделий, сельскохозяйственной и пищевой продукции» вопросы дозиметрического контроля радиационных процессов. Были освещены способы обеспечения данного контроля с применением СО утвержденного типа, разработанных и выпускающихся ФГУП «ВНИИФТРИ», приведены основные метрологические характеристики данных СО.

 В докладе старшего научного сотрудника лаборатории технологической дозиметрии Владимира Тенишева были предложены способы расширения динамического диапазона измерений поглощенной дозы (ПД)  высокоинтенсивного ионизирующего излучения радиохромными пленочными дозиметрическими системами, показана возможность использования существующих стандартных образцов утвержденного типа ПД в качестве вторичных эталонов ПД.

 По итогам конференции издан сборник тезисов докладов на русском и английском языках. Также по завершении конференции будет издана англоязычная книга «Reference materials in measurement and technology» с научными статьями на основе докладов конференции. На русском языке статьи публикуются в журнале «Эталоны. Стандартные образцы».

 В конференции приняли участие более 200 экспертов в различных направлениях метрологии из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!