Новости
Все новости

Ученый совет ВНИИФТРИ утвердил победителей конкурса на соискание премии им. С.А. Христиановича

07 апреля 2022

Московская область, 07 апреля 2022 г. – Ученый Совет Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) утвердил победителей конкурса работ молодых ученых и специалистов на соискание премии им. С.А. Христиановича.

   «Конкурс среди молодых ученых института на соискание премии им. С.А. Христиановича ежегодно проходит во ВНИИФТРИ с 2012 года. Работы, представляемые на конкурс, предлагают оригинальные решения как практических, так и фундаментальных вопросов. Поощрение творческой активности молодежи – залог будущих новых открытий и развития не только самого института, но и всей отечественной метрологии», – прокомментировал первый заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ»-заместитель по научной работе Андрей Щипунов.

    В 2022 году на конкурс были представлены 5 работ от научно-исследовательских подразделений ВНИИФТРИ.

    Призовые места распределены следующим образом:

   I место – Глеб Белотелов за работу «Создание оптического спектроскопа и системы лазерного охлаждения для мобильного оптического стандарта частоты на атомах иттербия»;

    II место (1) – Дмитрий Головин за работу «Численный расчет акустического импеданса воздуха в цилиндрическом замкнутом объеме»;

 II место (2) – Владислав Лопатин за работу «Исследование возможности создания космических бортовых гравиметрических средств на основе сигналов глобальных навигационных спутниковых систем».

    III место в конкурсе было решено не присуждать. 

   Конкурс на соискание премии им С.А. Христиановича проводится по основным направлениям исследований в области обеспечения единства измерений по направлениям научной деятельности института. На конкурс принимаются выполненные за последние 3 года научные работы (циклы работ), выполненные исключительно молодыми сотрудниками института индивидуально. Приоритет при этом отдается законченным исследованиям, содержащим подробный анализ проблемы, оригинальные методы решения, конкретные практические рекомендации.

   За время существования конкурса на соискание премии было представлено около 100 научных трудов, посвященных актуальным и перспективным темам исследований в области метрологии и обеспечения единства измерений.

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!