Новости
Все новости

Визит заместителя министра промышленности и торговли РФ А.А. Ученова в ФГУП «ВНИИФТРИ»

28 марта 2022

Московская область, 28 марта 2022 г. – Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) с рабочим визитом посетили заместитель министра промышленности и торговли Алексей Ученов и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев. Делегация ознакомилась с передовыми разработками института в сфере времени и частоты.

В ходе посещения был осмотрен комплекс Государственного первичного эталона единицы времени, частоты и национальной шкалы времени ГЭТ 1-2022 – один из важнейших эталонов страны, который обеспечивает независимое воспроизведение времени, частоты и национальной шкалы времени с наивысшей в России точностью. Национальная шкала времени, формируемая во ВНИИФТРИ, сегодня является одной из лучших реализаций национальных шкал времени в мире. ГЭТ 1 обеспечивает дальнейшее развитие навигационной системы ГЛОНАСС, других перспективных космических систем, наземных геодезических систем, информационно-телекоммуникационных систем, а также таких отраслей как приборостроение, энергетика, наука в области фундаментальных и прикладных исследований.

Эталон ГЭТ 1 был усовершенствован учеными ВНИИФТРИ в 2021 году, а в 2022 году утвержден с новыми характеристиками, которые позволят обеспечить высокоточные измерения во всех областях народного хозяйства страны. Сотни тысяч различных высокоточных приборов для решения различных научных и практических задач, которые эксплуатируются в России, используют время — частотные методы. Все потребители страны имеют доступ к информации о времени с точностью до нескольких миллисекунд. Ежедневно на NTP сервера ФГУП «ВНИИФТРИ» поступает более 400 миллионов запросов на синхронизацию времени.

«Российская метрология обладает развитой научно-технической базой, в частности, уникальными для мировой метрологии эталонами. Утверждение нового эталона ГЭТ 1 дополнит её и позволит международным пользователям получить доступ к измерению времени с очень высокой точностью - до нескольких миллисекунд. Важно, что эти разработки используются, действительно, широким кругом пользователей, что подтверждается более 400 миллионами запросов на синхронизацию времени, ежедневно поступающих на сервер ФГУП «ВНИИФТРИ», - отметил Алексей Ученов.

«Эталонная база России, основу которой составляют 160 государственных первичных эталонов, является одной из лучших в мире. Наши эталоны не уступают, а зачастую превосходят лучшие зарубежные аналоги. Измерения пронизывают все сферы деятельности и важнейшие отрасли экономики: промышленность, науку, здравоохранение, образование, спорт», –прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Источник: сайт Росстандарта https://bit.ly/3iFJoMH

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!