Новости
Все новости

Во ВНИИФТРИ начал работу Х Международный симпозиум «Метрология времени и пространства»

06 октября 2021

Московская область, 06 октября 2021 г. – 6 октября во Всероссийском НИИ физико-технических и радиотехнических измерений стартовала работа X Международного симпозиума «Метрология времени и пространства», посвященного актуальным вопросам в области метрологии временных и координатно-временных измерений.

«Очень рад приветствовать всех участников нашего симпозиума. По объективным причинам мы не виделись уже продолжительное время. За эти три года многое изменилось. Область метрологии временных и координатно-временных измерений – одна из самых бурно развивающихся в метрологии. Особенно в той части, которая связана с квантовыми технологиями. Сегодня мы стоим на пороге второй квантовой революции и на самом пике новых достижений. Надеюсь, участие в нашем симпозиуме позволит Вам получить информацию, которая станет фундаментом для достижения новых результатов, появятся новые планы и идеи», – обратился с приветственным словом к участникам симпозиума генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

«В первую очередь хотелось бы отметить важность того направления метрологии, которому посвящен этот симпозиум, для эпохи цифровой трансформации и перехода к цифровой экономике. Этот переход невозможен без решения двух ключевых задач – возможности передачи единицы точного времени, чтобы синхронизировать все процессы, и создания точной модели пространства, в котором мы осуществляем свою деятельность. Основу для этого и создает сложная. и наукоемкая система ГЛОНАСС. Отрадно видеть, как развивается метрологическое обеспечение системы. Здесь, во ВНИИФТРИ, создаются технические средства, которые позволяют нам оценивать, и улучшать ее характеристики, а также работать над развитием перспективных комплексов системы навигации нового типа – по естественным полям Земли», – отметил генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Сергей Карутин в своем докладе «Развитие системы ГЛОНАСС и роль фундаментального обеспечения в ее развитии».

Работа симпозиума будет разделена на три основных направления: «Службы и эталоны времени и частоты», «Глобальные навигационные спутниковые системы», «Средства измерений времени, частоты, длины и определения параметров вращения Земли». В рамках направлений эксперты представят доклады по таким вопросам как: шкалы времени; измерения времени и частоты в оптике; метрологическое обеспечение ГЛОНАСС и других ГНСС; бортовые стандарты частоты ГНСС; передача сигналов частоты и времени по различным каналам связи, калибровка и испытания средств измерений времени, частоты, длины и др.

Участие в конференции примут ведущие специалисты из Германии, Швейцарии, Индии, России.

Организаторами симпозиума являются крупнейшие предприятия, занимающиеся вопросами АО Морион, ЗАО «Время-Ч» и др.

Работа симпозиума продлится до 8 октября.


Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!