Новости
Все новости

Во ВНИИФТРИ стартовала XII Всероссийская научно-техническая конференция «Метрология в радиоэлектронике»

21 сентября 2021

Московская область, 21 сентября 2021 г. – 21 сентября во ВНИИФТРИ состоялось открытие XII Всероссийской научно-технической конференции «Метрология в радиоэлектронике», посвященной вопросам современных тенденций развития радиотехнических измерений и их метрологическому обеспечению.  

«Сегодня мы открываем научно-техническую конференцию, посвященную одному из наиболее важных направлений метрологии – метрологии радиотехнических измерений. Полагаю, что конференция принесет ее участникам положительные результаты не только научные, но и практические. Специалисты смогут в непринужденной обстановке представить результаты своих исследований, обменяться мнениями по новым технологиям и их прикладному применению, наметить перспективные области сотрудничества», – отметил в своем приветственном слове генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Также с приветственным словом к участникам конференции обратился помощник руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко:

«Уважаемые коллеги, от себя лично и от имени Росстандарта хочу поприветствовать всех участников конференции. Сегодня развитие метрологии в радиоэлектронике является одним из приоритетных направлений развития метрологии в целом. Это показала и прошедшая недавно выставка-форум «МетролЭкспо», где экспозиция по радиоэлектронике была одной из самых интересных и востребованных, и привлекла наибольшее внимание посетителей. Хочу пожелать успехов в вашей работе и удачного проведения конференции».

В первый день работы конференции участниками были представлены пленарные доклады на общие темы метрологии радиотехнических измерений: актуальные задачи развития системы метрологического обеспечения в области радиотехнических измерений (докладчик – Иван Малай, заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» по радиотехническим и электромагнитным измерениям); метрологическое обеспечение цифровой экономики (докладчик – Игорь Бакланов, генеральный директор ООО «Метротек); современные методы измерений параметров антенн (докладчик –Алексей Кривов, генеральный директор ООО «Радиолайн») и др.

Во второй день проведения конференции ее работа разделится на три секции: «Измерение параметров электромагнитного поля, характеристик антенных систем и радиолокационного рассеяния объектов», «Измерение мощности электромагнитных колебаний, характеристик линий и трактов передачи радиосигналов» и «Измерение параметров формы, спектра и модуляции радиосигналов».

Участие в мероприятии принимают ведущие специалисты в области радиоэлектроники из более, чем 30 организаций. Работа конференции продлится до 23 сентября.

ВНИИФТРИ является крупнейшим центром радиотехнических эталонов России. Свыше 80% радиотехнических эталонов страны созданы, хранятся и совершенствуются во ВНИИФТРИ.

 

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!