Новости
Все новости

Молодые ученые ВНИИФТРИ удостоены медалей Российской академии наук

03 июня 2021

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 03 июня 2021 г. – На заседании Президиума Российской академии наук (РАН) 25 мая 2021 года были подведены итоги конкурса на соискание медалей РАН для молодых ученых. Медали были присуждены коллективу молодых ученых Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты (ГМЦ ГСВЧ) за разработку оптического репера частоты на холодных атомах стронция.

«ВНИИФТРИ сегодня является одним из крупнейших метрологических институтов в России. Наши молодые ученые имеют доступ к уникальным научным технологиям и испытательным комплексам, пользуются поддержкой и наставничеством старших коллег. Мы гордимся тем, что наша молодежь завоевывает все больше наград, и покоряет новые высоты в научной деятельности», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Медали РАН присуждены Белотелову Глебу и Грибову Артему за работу по направлению «разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения».

«Непрерывный рост требований к точности в современном мире требует свежих и нестандартных идей. ГМЦ ГСВЧ активно развивается во многом благодаря постоянному притоку молодых талантливых сотрудников, которые не боятся предлагать и внедрять собственные решения, превращая их в ноу-хау института. Технологии, созданные нашими молодыми учеными при разработке оптического репера частоты, позволят повысить точностные характеристики Государственного первичного эталона единиц времени и частоты, расширить возможности новых исследований гравитационного поля Земли, повысить показатели надежности и точности навигационных решений системы ГЛОНАСС и др.», ¬– заметил начальник ГМЦ ГСВЧ Игорь Блинов.

Конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых проводится ежегодно в целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых России и студентов высших учебных заведений в проведении научных исследований. На соискание выдвигаются научные работы (циклы работ), материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Выдвигаются работы, выполненные научными и иными молодыми сотрудниками в возрасте до 33 лет на момент подачи работы на конкурс.

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!