Новости
Все новости

Состоялось 18-е заседание технического комитета КООМЕТ «Термометрия и теплофизика»

19 ноября 2021

Московская область, 19 ноября 2021 г. – 17-18 ноября состоялось 18-е заседание технического комитета 1.10 КООМЕТ «Термометрия и теплофизика», в ходе которого специалисты обсудили вопросы пилотных и дополнительных сличений эталонов, а также реализации Плана по сотрудничеству КООМЕТ* и EURAMET** и актуальные изменение в составе ТК.  Заседание прошло в формате видео-конференц связи.

«ВНИИФТРИ наряду с другими ведущими национальными метрологическими институтами участвует в процессе переопределения одной из единиц системы СИ – кельвина, и совершенствования международной температурной шкалы. В рамках КООМЕТ институт возглавляет рабочую группу по измерениям влажности, которые являются важным фактором для эффективной работы многих промышленных предприятий. Участие в заседаниях технического комитета позволяет координировать работы с нашими зарубежными коллегами в реальном времени, оперативно решать возникающие в процессе работы задачи и способствует прогрессу в проводящихся исследованиях», – комментирует участие в заседание руководитель рабочей группы ТК 1.10 по измерениям влажности заместитель отдела физико-технических измерений Восточно-Сибирского филиала ВНИИФТРИ Михаил Винге.

В повестку заседания вошли вопросы реализации Программы КООМЕТ З6/2021 «Дорожая карта КООМЕТ по выполнению решений связанных с переопределением основных единиц Международной системы единиц SI, на 2020-2024 гг»., необходимости разработки типовых методик калибровки в рамках ТК, цифровизация в области метрологии, обсуждение актуализированного Положения о ТК 1.10 и др.

В рамках обсуждения вопросов, посвященных темам КООМЕТ в области измерения теплофизических величин с докладами выступили ведущий научный сотрудник лаборатории 310 научно-исследовательского отделения метрологии в механике, термодинамике и строительстве  Яков Ражба  («О ходе работ по теме КООМЕТ 704/RU-a/16 «Сличения национальных эталонов в тройной точке ртути») и заместитель отдела физико-технических измерений Восточно-Сибирского филиала ВНИИФТРИ Михаил Винге ( «О ходе работ по теме КООМЕТ «Дополнительные сличения эталонов температуры точки росы»).


В заседании приняли участие специалисты из Молдовы, Узбекистана, России, Украины. 

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Задать вопрос или заказать продукцию или услугу
Продукция

Для заказа перейдите в раздел Продукция

Услуги

Для заказа перейдите в раздел Услуги

Спасибо! Заказ успешно отправлен.

Номер счета -

Вверх!